Ihre Rechtsanwälte und Steuerberater in Spanien

Read More

Ihre Rechtsanwälte und Steuerberater in Spanien

Read More

Ihre Rechtsanwälte und Steuerberater in Spanien

Read More

Ihre Rechtsanwälte und Steuerberater in Spanien

Read More

SU EQUIPO:

Si usted ya es cliente o tiene un asunto en concreto, contacte directamente con la persona responsable del correspondiente equipo:

 

icon NicoleG 500 500pxSecretaría & administración
Responsable:
Nicole Siegrist

Administrativa
siegrist@sspartners.es

 

icon sander 500 2Fiscal & empresas
Director:
Christoph Sander
Abogado & Asesor fiscal, CEO
sander@sspartners.es

 

icon santos 500x500Derecho laboral
Director:
José Francisco Santos
Abogado, Socio, CEO

santos@sspartners.es

 

icon maria 500x500Derecho civl y procesal
Directora:
María Santos Acedo
Abogada, Socia, CLO
m.santos@sspartners.es

 

icon gabriela 500x500Relaciones públicas 
Directora:
Gabriela Parrales Ramos
Socia, CHRO, CMO
ramos@sspartners.es

 

icon nicole 500 02German Desk
Coordinadora

Nicole Gottschling
Asesora de empresas
gottschling@sspartners.es

 

icon silvia 500x500Autónomos
Directora:
Silvia Luque Montes
Asesora fiscal & contable
luque@sspartners.es

 

icon adrian 500x500Constitución de sociedades
Coordinador:
Adrián Vera Luque
Economísta & asesor de empresas
vera@sspartners.es

 

Cristina icon 500pxImpuestos y AEAT
Coordinadora
Cristina Perello Egea
Asesora fiscal & contable
perello@sspartners.es

 

icon veronica 500 500pxCuentas anuales sociedades
Koordinatorin:
Veronika Dlouha
Asesora fiscal & contable
dlouha@sspartners.es

 

icon 500px mrCierres trimestrales sociedades
Coordinadora:
María Rodríguez
Asesora fiscal & contable
rodriguez@sspartners.es

 

icon beatriz 500pxGestión laboral y nóminas
Responsable:
Beatriz Alcaine Gómez
Gestora laboral
alcaine@sspartners.es

 

icon 500px frContabilidad
Fernando Rodríguez
Contable, Asesor de empresas
f.rodriguez@sspartners.es

 

icon 500px maContabilidad
María del Carmen Arjona
Contable
arjona@sspartners.es

 

 

 es whatsapp(+34)  951 12 13 06 

  

Horario de oficina:    

8:30 - 13:30 

Con cita y clientes (Lunes a Jueves):  

14:00 - 16:00 

cita@sspartners.es  

Despacho en Málaga (España

La fiscalidad de los planes de pensiones

altersvorsorge01

Los planes de pensiones permiten entre otros diferir el pago de impuesto en el tiempo y reducir así la base imponible del Impuesto sobre las personas físicas. De esta manera es posible reducir los ingresos que deben tributar en la renta en hasta 8.000 Euros por año. Conocer las ventajas y desventajas de estos planes en comparación con los seguros de vida y los planes de inversión suele ser decisivo para su contratación.

Leer más...

Alquiler de vivienda con fines turísticos en Andalucía

ferienwohnung01

Desde mayo de 2016 se aplica el Decreto 28/2016, de 2 de febrero, siempre cuando el inmueble alquilado esté situado en suelo de uso residencial en Andalucía y se va a ofrecer alojamiento ,de forma habitual y con fines turísticos. Se presume esta finalidad turística cuando la vivienda se comercializa o proporciona en canales de oferta turística, tales como agencias de viajes, revistas, internet etc.

Leer más...

La fiscalidad de los planes de pensiones

altersvorsorge01

Los planes de pensiones permiten entre otros diferir el pago de impuesto en el tiempo y reducir así la base imponible del Impuesto sobre las personas físicas. De esta manera es posible reducir los ingresos que deben tributar en la renta en hasta 8.000 Euros por año. Conocer las ventajas y desventajas de estos planes en comparación con los seguros de vida y los planes de inversión suele ser decisivo para su contratación.

Leer más...

Alquiler de vivienda con fines turísticos en Andalucía

ferienwohnung01

Desde mayo de 2016 se aplica el Decreto 28/2016, de 2 de febrero, siempre cuando el inmueble alquilado esté situado en suelo de uso residencial en Andalucía y se va a ofrecer alojamiento ,de forma habitual y con fines turísticos. Se presume esta finalidad turística cuando la vivienda se comercializa o proporciona en canales de oferta turística, tales como agencias de viajes, revistas, internet etc.

Leer más...



listaconsulado02 es
aeatdsj02    pae02  buch01

 

Contacto:

(+34) 951 12 13 06
Plaza de la Marina 2, 6º izqa.
29015 Málaga (Spanien)

info@recht-spanien.com 
Facebook Twitter I Google+